Общероссийский Профсоюз образования - крупнейшая, независимая, профессиональная общественная организация страны, объединяющая более 5 миллионов человек. Работники дошкольных образовательных учреждений, учителя всех типов и видов общеобразовательных учреждений, работники начального, среднего и высшего профессионального образования, студенты, а также педагоги на пенсии, являются членами Профсоюза.

г. Краснодар, ул. Седина 175

Телефон: 259-59-02

Email: gorkomprof@yandex.ru

Краснодарская городская территориальная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ

Профсоюзный комитет гимназии №72 на 2019-2024 год

1.  Председатель: Шейко Н.А.

2.  Зам. председателя: Гром Е. А.

3.  Секретарь: Страшко А.В.

4.  Звягинцев О. В.

5.  Кряженко А. Н.

6.  Лагутина А. И.

7.  Титова А.М.

Состав ревизионной комиссии профсоюзного комитета гимназии №72 на 2019-2024  год

1.  Председатель: Кондратенко Л.И.

2.  Секретарь: Сватеева Т. Н.

3.  Член комиссии: Клитная О. В.

Нормативные документы

Коллективный договор

Положение о первичной профсоюзной организации МАОУ гимназия № 72

Правила внутреннего трудового распорядка для работников

Изменения и дополнения к коллективному договору

Это важно знать каждому

ЧТО ТЕРЯЕТ ТОТ, КТО НЕ СТАЛ ЧЛЕНОМ ПРОФСОЮЗА ИЛИ ВЫШЕЛ ИЗ НЕГО?

Прежде всего, он теряет возможность организованной защиты своих прав и остается один на один с администрацией. Он теряет защиту от увольнения и юридическую поддержку, которыми пользуется член профсоюза. Только профсоюз может представлять трудовой коллектив при заключении коллективного договора. Тот, кто не является членом профсоюза, не может участвовать в регулировании условий труда и его оплаты, порядка предоставления отпусков, жилья, материальной помощи, путевок, вопросов трудового распорядка и дисциплины. Это право он предоставляет другим, а сам остается пассивным наблюдателем в тот момент, когда решается его собственная судьба Профсоюз не позволяет работодателю полновластно и единолично вершить судьбы предприятия и его работников, решать за их счет свои проблемы

КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ  РАБОТНИКОВ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ И ВЫПОЛНЕНИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА?

Профсоюз представляют на переговорах о заключении коллективного договора интересы всех работников , а значит, защищает интересы всего трудового коллектива. Профсоюзная комиссия формируется на основе пропорционального представительства - т.е. больше голосов в ней получает тот профсоюз, в который входит большее количество работников. Поэтому так важно иметь многочисленный боевой профсоюз или оказывать давление на руководство официального профсоюза - от этого напрямую зависит, по чьим правилам будет жить предприятие после принятия нового коллективного договора. Представители администрации не имеют права заключать коллективный договор от имени работников, поскольку они, хотя и являются сотрудниками предприятия, выражают интересы работодателя - владельца. Но даже если трудовой договор заключен, сплошь и рядом случается, что администрация нарушает его условия. Профсоюз может и должен бороться за их выполнение: контролировать все действия администрации, информировать о них трудовой коллектив, в случае нарушения коллективного договора - организовывать акции протеста, обращаться за солидарностью к другим профсоюзам и рабочим организациям, подавать в суд.

ЕСТЬ ЛИ ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ ПРОФСОЮЗ РЕШИТЬ НЕ МОЖЕТ?

Профсоюз вынужден действовать в тех условиях, которые создает для него государство. Хозяевам жизни и их прихвостням - бюрократам плевать на то, как живут люди, каждый день производящие для них все новые и новые блага. В погоне за прибылью они все больше наступают на ТРУДЯЩИХСЯ, принимают новые антирабочие законы, отбирают последние права и социальные гарантии. Чем меньше они отдадут рабочим, тем больше получат сами. Отсюда - и запреты забастовок на транспорте, энергетических предприятиях, в пожарной охране. Отсюда - и новый, выгодный для них Трудовой Кодекс. Чтобы противостоять этому,  нужна организация, которая будет отстаивать их права и политические интересы - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ.

Фотоотчет о мероприятиях

Работа с ветеранами

Организаторская работа комитета профсоюза с ветеранами профсоюза и педагогического труда:

• Организация отдыха ветеранов в Ольгинке
  • Приглашение на общегородские мероприятия, вручение приглашений и билетов на концерты и др. мероприятия
  • Организация поздравления ветеранов с днем рождения, профессиональными и другими праздниками;
  • Приглашение ветеранов на профсоюзные собрания и другие общешкольные мероприятия;
  • Содействие нуждающимся ветеранам в получении материальной помощи;
  • Оказание содействия ветеранам в организации клубов по интересам, встреч с интересными людьми и др.

Участие в мероприятии, посвященном 85-летию образования Краснодарского края

День здоровья в гимназии