Социальное партнерство профсоюза и администрации МАОУ гимназии №72 является основой успешного решения возникающих проблем как в социальной, так и в производственной сферах.

Партнерские отношения администрации и профсоюза    направлены на:

• обеспечение прав работников;
  • создание условий для безопасного труда;
  • объективность оценки труда

Профсоюзная организация и администрация являются партнерами в достижении наилучших производственных результатов.
         Мы вместе работаем над тем, чтобы создать своим работникам комфортные условия  труда, чтобы каждый педагог стремился
улучшить результативность своей деятельности.

Проводится совместная работа  по привлечению молодых специалистов.  Ежегодно коллектив омолаживается.

Профсоюзный комитет совместно с администрацией тщательно проработали Коллективный договор, обеспечивая дополнительные
социальные гарантии: оплачиваемые дни к отпуску за прерывный отпуск, за работу без больничных листов, при рождении ребенка и др. событиях.    Профсоюзный комитет и администрация гимназии являются партнерами в воспитании у работников преданности гимназии, обеспечении трудовой и производственной дисциплины.

Лучшим показателем является тот факт, что не допущено увольнений за нарушение трудовой дисциплины, избежали сокращения работников.

Профком и администрация успешно помогают друг другу в разрешении трудовых споров, конфликтных ситуаций.  Комиссией по трудовым спорам не рассматривались спорные вопросы (не было заявлений), однако члены профкома всегда привлекаются
администрацией при проведении служебных расследований, что позволяет объективно оценить сложившуюся ситуацию.

Профсоюзный комитет оказывает практическую помощь администрации в решении вопросов по охране труда.  Созданы совместными усилиями безопасные условия труда для работников, отсутствует производственный травматизм.