Общероссийский Профсоюз образования - крупнейшая, независимая, профессиональная общественная организация страны, объединяющая более 5 миллионов человек. Работники дошкольных образовательных учреждений, учителя всех типов и видов общеобразовательных учреждений, работники начального, среднего и высшего профессионального образования, студенты, а также педагоги на пенсии, являются членами Профсоюза.

г. Краснодар, ул. Седина 175

Телефон: 259-59-02

Email: gorkomprof@yandex.ru

Краснодарская городская территориальная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ

Профсоюзный комитет гимназии №72 на 2019-2024 год

1.  Председатель: Шейко Н.А.

2.  Зам. председателя: Гром Е. А.

3.  Секретарь: Страшко А.В.

4.  Звягинцев О. В.

5.  Кряженко А. Н.

6.  Лагутина А. И.

7.  Титова А.М.

Состав ревизионной комиссии профсоюзного комитета гимназии №72 на 2019-2024  год

1.  Председатель: Кондратенко Л.И.

2.  Секретарь: Сватеева Т. Н.

3.  Член комиссии: Клитная О. В.

Нормативные документы

Коллективный договор

Положение о первичной профсоюзной организации МАОУ гимназия № 72

Правила внутреннего трудового распорядка для работников

Изменения и дополнения к коллективному договору

Публичный отчёт Краснодарской городской организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ по итогам 2023 года

Это важно знать каждому

ЧТО ТЕРЯЕТ ТОТ, КТО НЕ СТАЛ ЧЛЕНОМ ПРОФСОЮЗА ИЛИ ВЫШЕЛ ИЗ НЕГО?

Прежде всего, он теряет возможность организованной защиты своих прав и остается один на один с администрацией. Он теряет защиту от увольнения и юридическую поддержку, которыми пользуется член профсоюза. Только профсоюз может представлять трудовой коллектив при заключении коллективного договора. Тот, кто не является членом профсоюза, не может участвовать в регулировании условий труда и его оплаты, порядка предоставления отпусков, жилья, материальной помощи, путевок, вопросов трудового распорядка и дисциплины. Это право он предоставляет другим, а сам остается пассивным наблюдателем в тот момент, когда решается его собственная судьба Профсоюз не позволяет работодателю полновластно и единолично вершить судьбы предприятия и его работников, решать за их счет свои проблемы

КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ  РАБОТНИКОВ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ И ВЫПОЛНЕНИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА?

Профсоюз представляют на переговорах о заключении коллективного договора интересы всех работников , а значит, защищает интересы всего трудового коллектива. Профсоюзная комиссия формируется на основе пропорционального представительства - т.е. больше голосов в ней получает тот профсоюз, в который входит большее количество работников. Поэтому так важно иметь многочисленный боевой профсоюз или оказывать давление на руководство официального профсоюза - от этого напрямую зависит, по чьим правилам будет жить предприятие после принятия нового коллективного договора. Представители администрации не имеют права заключать коллективный договор от имени работников, поскольку они, хотя и являются сотрудниками предприятия, выражают интересы работодателя - владельца. Но даже если трудовой договор заключен, сплошь и рядом случается, что администрация нарушает его условия. Профсоюз может и должен бороться за их выполнение: контролировать все действия администрации, информировать о них трудовой коллектив, в случае нарушения коллективного договора - организовывать акции протеста, обращаться за солидарностью к другим профсоюзам и рабочим организациям, подавать в суд.

ЕСТЬ ЛИ ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ ПРОФСОЮЗ РЕШИТЬ НЕ МОЖЕТ?

Профсоюз вынужден действовать в тех условиях, которые создает для него государство. Хозяевам жизни и их прихвостням - бюрократам плевать на то, как живут люди, каждый день производящие для них все новые и новые блага. В погоне за прибылью они все больше наступают на ТРУДЯЩИХСЯ, принимают новые антирабочие законы, отбирают последние права и социальные гарантии. Чем меньше они отдадут рабочим, тем больше получат сами. Отсюда - и запреты забастовок на транспорте, энергетических предприятиях, в пожарной охране. Отсюда - и новый, выгодный для них Трудовой Кодекс. Чтобы противостоять этому,  нужна организация, которая будет отстаивать их права и политические интересы - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ.

Фотоотчет о мероприятиях

Работа с ветеранами

Организаторская работа комитета профсоюза с ветеранами профсоюза и педагогического труда:

• Организация отдыха ветеранов в Ольгинке
  • Приглашение на общегородские мероприятия, вручение приглашений и билетов на концерты и др. мероприятия
  • Организация поздравления ветеранов с днем рождения, профессиональными и другими праздниками;
  • Приглашение ветеранов на профсоюзные собрания и другие общешкольные мероприятия;
  • Содействие нуждающимся ветеранам в получении материальной помощи;
  • Оказание содействия ветеранам в организации клубов по интересам, встреч с интересными людьми и др.

Участие в мероприятии, посвященном 85-летию образования Краснодарского края

День здоровья в гимназии