В МБОУ гимназия № 72 имени академика В. П. Глушко тема космоса очень близка и интересна каждому, потому что именно здесь расположен Музей авиации и космонавтики, в котором есть информация о космонавтах Кубани, самых значимых достижениях за всю историю космонавтики.

В этом году музей отмечает 44-летие. За 44 года существования на базе музея проводилось большое количество экскурсий. И этот год не является исключением. Учащиеся с удовольствием рассказали обо всех экспонатах в музее.

Также в этом году с 7 по 12 апреля в гимназии прошла научно-практическая конференция «Гагаринские чтения», посвященная 60-летию первого полета человека в космос. В ходе конференции освещались следующие вопросы: «Физическая подготовка космонавтов на космической станции», «Траектории движения небесных тел», «Космос в произведениях поэтов», «Слова, используемые на орбите членами международного экипажа», «Космос в литературных произведениях», «Аппаратура дистанционного зондирования», «Использование космических спутников для прогнозирования погоды», «Черные дыры в космосе», «История создания первого искусственного спутника», «Системы очистки воздуха и воды в условиях космической станции», «Использование информационных систем на космической станции».

У каждого в гимназии есть возможность ознакомиться с достижениями космонавтики, благодаря стендам, на которых отображен путь ее развития от К. Э. Циолковского до В. П. Глушко. Экспонаты вызывают особый интерес, так как к ним можно прикоснуться руками. Вы можете прочитать и просмотреть письма и заявления Гагарина Ю. А., Улубекова А. Т., Королёва С. П., а также посидеть в кресле-катапульте и заглянуть в макет кабины самолета. На базе музея часто проходят выставки работ учащихся. Можно увидеть рисунки, поделки, плакаты, макеты.

С каждым днем благодаря музею интерес к космосу развивается у большого количества учащихся.