Дистанционное образование для детей-инвалидов в 2018-2019 учебном году

о возможностях получения дистанционного образования для детей-

инвалидов в 2018-2019 учебном году

В Центре дистанционного обучения осуществляется комплексное обучение детей-инвалидов:

-по программам общего образования (базовые общеобразовательные организации);

-по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам, реализуемым ЦДО ГБОУ ИЮ Краснодарского края.

Дети-инвалиды, включенные в дистанционное образование, получают комплект компьютерного оборудования с учетом состояния здоровья, а также доступ к сети Интернет.

Важно отметить, что, начиная с 2018-2019 учебного года, обучаться в центре также могут дети, имеющие легкую степень умственной отсталости.

Образовательная деятельность осуществляется в автоматизированной системе дистанционного образования Кубани с применением электронного обучения.

Для включения ребенка в программу дистанционного обучения, необходимы следующие условия:

1)наличие постоянной регистрации в Краснодарском крае;

2)наличие оформленной инвалидности;

3)ребенок должен обучаться в школе в Краснодарском крае, либо на средне-специальном образовании в Краснодарском крае при условии, что ему еще не исполнилось 18 лет;

4)наличие показаний для домашнего обучения;

5)отсутствие противопоказаний для работы с компьютерной техникой.

Чтобы зачислить ребенка на программы ЦДО, родителям необходимо

собрать следующий перечень документов:

-ходатайство о включении ребенка-инвалида в дистанционное обучение (его готовит муниципальный орган управления образованием в адрес министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края)

-заявление родителей (законных представителей) о включении в дистанционное обучение (на имя министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края);

-копия справки бюро медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности;

-копия справки врачебной комиссии (ВК) или клинико-экспертной комиссии (КЭК) об обучении на дому;

-копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК);

-копия справки из медицинского учреждения об отсутствии противопоказаний для работы с компьютерной техникой;

-копия медицинского заключения (выписка из истории болезни);

-справка из образовательного учреждения с указанием класса

-акт обследования социально-бытовых условий по месту проживания ребенка;

-копия свидетельства о рождении ребенка;

-копия паспорта одного из родителей (законных представителей) рсбси- ка-инвалида (паспортные данные, отметка регистрации по месту жительства);

-заявление установленного образца родителей (законных представителей) о согласии на обработку персональных данных;

-копия индивидуального плана реабилитации/абилитации (ИПРА).

Дополнительно (при необходимости);

-справка с места жительства (если адрес регистрации не соответствует адресу проживания);

-копия документа, подтверждающего изменение фамилии (имени, отчества);

-копия документа, подтверждающего права законного представителя (для законных представителей - опекунов).

Сотрудники ЦДО могут ответить на вопросы родителей.

Контакты:

Адрес центра: г. Краснодар, ул. Красная, 76 (вход в арку со стороны улицы Красной), e-mail: cdo@iro23.ru

График работы:

понедельник - четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00.

Телефон приёмной: (881) 253-30-19.

На сайте Центра дистанционного обучения: www.cdo.iro23.ru родители детей-инвалидов найдут много полезной информации, необходимой в ходе обучения детей, а также ответы на актуальные вопросы, связанные с образовательной деятельностью.