День авиации и космонавтики

Памятную дату, посвященную первому полету человека в космос,  12 апреля День авиации и космонавтики отмечает весь мир. В этот особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли, в муниципальном общеобразовательном учреждении гимназия № 72 в Школьном Музее авиации и космонавтики прошла научно-практическая конференция «Космос-это мы!». Почетными гостями мероприятия стали  ветераны космодрома Байконур: Михаил Порфирьевич Мамай-подполковник в отставке, заслуженный радист СССР, вице-президент общественной региональной организации «Федерация космонавтики Кубани», Виктор Васильевич Фостенко - подполковник в отставке, председатель Краснодарской организации Совета ветеранов космодрома Байконур. Начальник лаборатории сбора и обработки телеметрической информации, Виктор Александрович Коваленко- ведущий инженер систем управления заправочных комплексов ракеты «Протон», Ольга Владимировна Ермакова-старший сержант, командир отделения засекречивающей аппаратуры связи.

По старой доброй традиции Галина Алексеевна Ермакова- депутат, заместитель председателя Городской Думы г. Краснодара поздравила ветеранов и ребят с этим знаменательным днем.

Приглашенные гости, Светлана Анатольевна Корнейчик - ведущий специалист Краснодарского научно-методического центра и Римма Николаевна Сапронова - ветеран труда, председатель ветеранской организации, поздравили ветеранов и учащихся с Днем авиации и космонавтики.

Учащиеся 8-10 классов представили свои научно-практические проекты на темы «Космос и музыка», «Космос-это мы!», «Энергосбережение». В своих работах ребята подняли актуальные проблемы изучения космического пространства, проблемы загрязнения космоса и сохранения нашей системы.