Профсоюзный комитет гимназии №72 на 2017-2020 год

1.  Председатель: Шейко Н.А.

2.   Зам. председателя: Анохина В.Е.

3.  Секретарь: Страшко А.В.

4.   Бугреев С.В.

5.   Клитная О.В.

6.    Гром Е.А.

7.    Титова А.М.

Состав ревизионной комиссии профсоюзного комитета гимназии №72 на 2017-2020  год

1.  Председатель: Кондратенко Л.И.

2.  Секретарь: Продан С.В.

3.  Член комиссии: Глазунова Н.И.

Молодые педагоги гимназии на заседании профактива

Чествование юбиляра Хайкиной С.М. с 70-летием

Актив профсоюза поздравляет педагогов ветеранов с наступающим Новым годом.

С Днём защитников отечества преподавателей гимназии
Учителей гимназии с Днем учителя

Митинг за достойную оплату труда

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО
Профсоюз МБОУ гимназии №72 сотрудничает с депутатом Городской Думы города Краснодара В.Е. Терюховым, с  Советом ветеранов города Краснодара. Депутат  В.Е. Терюхов и Председатель территориального Совета ветеранов Р.Н Сапрунова частые гости нашей гимназии. Депутат В.Е. Терюхов регулярно оказывает материальную помощь гимназии  №72по ходатайствупрофсоюза выделяет билеты с подарками  на новогодние елки для детей сотрудников гимназии №72. На основе комплексного плана гимназии №72  и территориального Совета ветеранов систематически проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи. Тимуровцы гимназии оказывают посильную помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.
Это важно знать каждому

ЧТО ТЕРЯЕТ ТОТ, КТО НЕ СТАЛ ЧЛЕНОМ ПРОФСОЮЗА ИЛИ ВЫШЕЛ ИЗ НЕГО?

Прежде всего, он теряет возможность организованной защиты своих прав и остается один на один с администрацией. Он теряет защиту от увольнения и юридическую поддержку, которыми пользуется член профсоюза. Только профсоюз может представлять трудовой коллектив при заключении коллективного договора. Тот, кто не является членом профсоюза, не может участвовать в регулировании условий труда и его оплаты, порядка предоставления отпусков, жилья, материальной помощи, путевок, вопросов трудового распорядка и дисциплины. Это право он предоставляет другим, а сам остается пассивным наблюдателем в тот момент, когда решается его собственная судьба Профсоюз не позволяет работодателю полновластно и единолично вершить судьбы предприятия и его работников, решать за их счет свои проблемы
КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ  РАБОТНИКОВ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ И ВЫПОЛНЕНИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА?

Профсоюз представляют на переговорах о заключении коллективного договора интересы всех работников , а значит, защищает интересы всего трудового коллектива. Профсоюзная комиссия формируется на основе пропорционального представительства - т.е. больше голосов в ней получает тот профсоюз, в который входит большее количество работников. Поэтому так важно иметь многочисленный боевой профсоюз или оказывать давление на руководство официального профсоюза - от этого напрямую зависит, по чьим правилам будет жить предприятие после принятия нового коллективного договора. Представители администрации не имеют права заключать коллективный договор от имени работников, поскольку они, хотя и являются сотрудниками предприятия, выражают интересы работодателя - владельца. Но даже если трудовой договор заключен, сплошь и рядом случается, что администрация нарушает его условия. Профсоюз может и должен бороться за их выполнение: контролировать все действия администрации, информировать о них трудовой коллектив, в случае нарушения коллективного договора - организовывать акции протеста, обращаться за солидарностью к другим профсоюзам и рабочим организациям, подавать в суд.

ЕСТЬ ЛИ ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ ПРОФСОЮЗ РЕШИТЬ НЕ МОЖЕТ?

Профсоюз вынужден действовать в тех условиях, которые создает для него государство. Хозяевам жизни и их прихвостням - бюрократам плевать на то, как живут люди, каждый день производящие для них все новые и новые блага. В погоне за прибылью они все больше наступают на ТРУДЯЩИХСЯ, принимают новые антирабочие законы, отбирают последние права и социальные гарантии. Чем меньше они отдадут рабочим, тем больше получат сами. Отсюда - и запреты забастовок на транспорте, энергетических предприятиях, в пожарной охране. Отсюда - и новый, выгодный для них Трудовой Кодекс. Чтобы противостоять этому,  нужна организация, которая будет отстаивать их права и политические интересы - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ.

Работа с ветеранами

Организаторская работа комитета профсоюза с ветеранами профсоюза и педагогического труда:

• Организация отдыха ветеранов в Ольгинке
  • Приглашение на общегородские мероприятия, вручение приглашений и билетов на концерты и др. мероприятия
  • Организация поздравления ветеранов с днем рождения, профессиональными и другими праздниками;
  • Приглашение ветеранов на профсоюзные собрания и другие общешкольные мероприятия;
  • Содействие нуждающимся ветеранам в получении материальной помощи;
  • Оказание содействия ветеранам в организации клубов по интересам, встреч с интересными людьми и др.