Методические документы

Работа методической службы гимназии регламентируется положениями:

- о методической службе «Гимназии № 72»;

- о научно-методическом совете;

- о методическом объединении учителей

Методическую работу обеспечивает и реализует методический совет совместно с предметными методическими объединениями.

Коллектив гимназии работает над проблемой: «Повышение квалификации как средство достижения высокого профессионализма педагога».

Пути разрешения проблемы:

- Обеспечение образовательного учреждения высококвалифицированными педагогическими кадрами,

- Создание правовых, организационных условий для развития профессиональной культуры работников образования,

- Подготовка педагогических работников к работе в условиях модернизации образования, обновления его структуры и содержания,

- Совершенствование управленческой компетенции руководителей образовательного учреждения,

- Создание системы стимулирования деятельности работников школы,

- Развитие коллектива единомышленников.

Основой системы методической работы гимназии являются три главных направления:

-организационное, методическое, технологическое обеспечение УВП ;

-работа с каждой типологической группой детей и их родителями в рамках реализации КЦП, ГЦП, МЦП и всеобуча;

-работа с педагогическими кадрами, повышение мотивации учителей на участие в освоении передового педагогического и инновационного опыта, создание позитивной динамики уровня их профкомпетенции через мониторинг профессиональной успешности.

Интеграция этих направлений ведется через систему взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, которой управляет методический совет и, которая наглядно прослеживается в структурно-функциональных моделях МС, МО и работы учителя.

Модель методической работы, используемая в гимназии – это методическая служба на основе предметных методических объединений.

В гимназии так же действует форма методической работы на основе инициативных групп (ИГ) «Совет творческих учителей»

Методическая поддержка психолога
Психологическая поддержка молодого педагога

Работа психолога с педагогами