МБОУ гимназия № 72 оборудована:

• 39 учебными кабинетами, объектами для проведения практических занятий, библиотекой, объектами спорта, средствами обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;
  • условиями питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • условиями охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Действует wi-fi  сеть и проводная сеть в каждом кабинете. В библиотеке и кабинете информатики у учащихся есть возможность подключиться к проводной сети гимназии. К сети подключены 76 компьютеров гимназии. На всех действует контент-фильтрация недопустимого материала.
  • наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Приспособленность материально-технической базы к лицам с ОВЗ:

- вход в школу оснащен пандусом;

- обеспечен доступ к информационно-телекоммуникационным сетям;

обеспечен доступ к ЭОР;

- специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования в случае необходимости будут выполнены в полном объеме;